Ваше мнение имеет значение

Используете ли Вы информацию с нашего сайта?

К какой категории образовательного процесса Вы относитесь?

МБОУ «Ковранская средняя школа»

688621, Камчатский край, Тигильский район, с. Ковран, ул. 50 лет Октября, 19А

Телефон

8(415-37)28-0-31

Эл. почта schoolkovran@kamgov.ru

В ительменском селе Ковран отметят Международный день родного языка

19 февраля 2019 г.

Главным событием Международного дня родного языка 21 февраля в селе Ковран, Тигильского района станет проведение Единого дня диктанта по родному языку, в котором впервые примут участие ученики Ковранской средней школы. Главная цель мероприятия – развитие у молодежи интереса к родному языку и культуре, выявление и поддержка талантливых детей, приобщение молодого поколения к изучению и сохранению языка предков.

Кроме того, дети Ковранской школы приняли активное участие в недавно завершенном Международном образовательном конкурсе «Язык предков». Это была прекрасная возможность привлечь внимание подрастающего поколения к родному языку, привить любовь к нему, рассказать об истоках своего рода и нации. География конкурса обширная - Российская Федерация, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Дипломами конкурса в номинации «Пишу на родном языке» были удостоены ученицы 9 класса МБОУ «Ковранская средняя школа» Панкова Ирина и Слободчикова Светлана за сочинения «Ительмены: язык и культура».

А артисты фольклорного танцевального ансамбля «Эльвель» подготовили видеоролик «Муза итэнмэн» и отправили его на участие во флешмобе «Язык предков», организованного Ассоциацией КМНСС и ДВ РФ.

Наставником во всех мероприятиях является учитель ительменского языка Ковранской средней школы Татьяна Константиновна Заева, которая в ноябре 2018 года в Москве на Всероссийском мастер-классе учителей родных языков была удостоена диплома победителя в направлении «Конкурс методических разработок учителей  родного, в том числе  русского, языка» и кубком участника ВМК-2018.

МБОУ «Ковранская средняя школа»

 

Наверх