Источник: https://schoolkovran.ru/food1/10913/

Информация для родителей

   Начало обучения в школе добавляет физические и умственные нагрузки к итак не простому периоду. Ведь с 6 до 12 лет происходят гормональные перестройки организма и его активный рост. Поэтому очень важным является ответственный подход к выбору продуктов, которые ребенок кушает в школе.

   Рацион питания в полной мере должен обеспечивать все энергетические затраты, вызванные не только интенсивным ростом, но и активным образом жизни школьников.

   Достаточно часто бывает, что восполнение энергии происходит за счет высокоуглеводных продуктов, проще говоря, шоколада, конфет, печений, а также продуктов с большим содержанием жира. Это может повлечь не только развитие гастрита, но и спровоцировать проблемы с излишним весом, что, к сожалению, достаточно распространено сегодня.

   Ответственность за правильное питание ребенка полностью лежит на его родителях. Именно они должны активно пропагандировать пользу здорового образа жизни. Причем делать это необходимо не только на словах, но и собственным наглядным примером.

   Сложно убедить ребенка в том, что перекусить в школе лучше яблоком, а не пакетиком чипсов, если сами родители берут с собой на обед шоколадный батончик и лапшу быстрого приготовления.

   Также родители должны активно интересоваться тем, что предлагают ребенку в школе на обед. Отмечено, что школьники, получающие на обед горячее питание, легче переносят нагрузки и утомляются. Также правильное питание для детей прекрасно профилактирует возможное развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

   Методики, делающие питание ребенка в школе рациональным, давно имеются. Данное питание можно сравнить по составу с диетическим. В нем должны отсутствовать острые приправы, комбинированные жиры, сомнительные соусы. Способы приготовления также должны быть щадящими, никакого фритюра.

   Исходя из этих требований, еще до начала занятий разрабатывается примерное меню, учитывающее потребности ребенка. Родителям необходимо лишь контролировать данный процесс, обеспечивать ребенка полноценным завтраком и давать с собой в школуполезные продукты.

Печатные материалы по формированию основных принципов здорового питания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ковранская средняя школа»

Наверх