Источник: https://schoolkovran.ru/roditelyam/7140/

П А М Я Т К А для родителей о соблюдении требований пожарной безопасности в быту

Уважаемые родители!

На происшедших пожарах в жилых домах ежегодно регистрируется гибель или травмирование детей. Вероятной причиной пожаров в быту может послужить детская шалость с огнем. Во избежание трагедии просим Вас запомнить и выполнять простые правила!

 Не оставляйте без присмотра малолетних детей надолго. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем.

 Не оставляйте в доступных для детей местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажигания.

 Не разрешайте детям пользоваться без вашего надзора огнем (спичками, свечами, бенгальскими огнями, петардами и проч.).

 Не позволяйте детям играть вблизи строек, на чердаках, в подвалах, в чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ.

 Уходя, гасите свет и выключайте нагревательные приборы.

 Не доверяйте маленьким детям, а также пожилым и больным людям, присмотр за топящимися печами, каминами, включенными газовыми и электронагревательными приборами.

 Помните, что невыключенная лампа (накаливания, люминесцентная), если она не защищена негорючим плафоном и находится вблизи горючих материалов, может стать источником пожара.

 Не разрешайте детям трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры.

 Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

 Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых.

 Не оставляйте работающий телевизор без присмотра и не доверяйте его детям.

 Не разрешайте детям пользоваться газом, если рядом нет взрослых.

 Запрещайте включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

Содержите свой дом (квартиру) в чистоте. Не курите, не бросайте спички и окурки там, где это не предусмотрено. Никогда не курите в постели. Помните! Большинство пожаров в жилых домах (постройках) возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии. Уходя из дома, проверьте, все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара. При возникновении пожара незамедлительно звоните по телефону «01»

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ковранская средняя школа»

Наверх