Источник: https://schoolkovran.ru/roditelyam/7122/

Игровая зависимость у детей

Компьютерные игры довольно часто заманивают в свою паутину детей 21 века. Безобидное увлечение ребенка открывает для него новый виртуальный мир, в котором он отдаляется от реальности. Виртуальный мир выглядит намного красочнее, в отличие от реального мира. Игровая зависимость считается болезнью, и родители довольно часто беспокоятся о своих детях, когда те долго находятся за компьютером. Как только ребенок получает неограниченный доступ к компьютеру, то он старается проводить за ним как можно больше времени, при этом совершенно забывает о друзьях и о прогулках на свежем воздухе. Игровая зависимость стремительно развивается и это сказывается на успеваемости в учебе. Игрок не может признать свою зависимость, точно также как и наркоманы не признают свою. Игровая зависимость – это виртуальный наркотик, который не вредит здоровью, но мешает ребенку развиваться и отнимает у него уйму времени.

Причины возникновения виртуальной зависимости

Обычно игроманы – это дети, которые испытывают трудности в общении с реальными людьми. Поскольку общаться в реальном мире у ребенка не получается, он открывает для себя виртуальный мир, где он может завести себе новых друзей. Возможно, что у детей просто низкая самооценка, и если в реальном мире они не пользуются популярностью у своих сверстников, то в виртуальном каждый может почувствовать себя сильным, играя за своего героя.

Психологи утверждают, что довольно часто ребенок погружается в игру из-за психических проблем. Они не видят смысла в реальной жизни, но в виртуальной их жизнь обретает смысл. В реальной жизни ребенок не знает, что надо делать и к чему это приведет. В виртуальной жизни у него есть четко поставленные цели, которые приводят к повышению уровня или характеристик персонажа.

Довольно часто игровая зависимость возникает из-за напряженных отношений в семье. Родители наказывают ребенка за каждую его оплошность. Самое популярное наказание – это домашний арест. Ребенок ищет для себя интересные занятия, которые помогут скоротать время наказания. Виртуальная реальность – самый лучший вариант, который поможет весело провести время. Когда время домашнего ареста заканчивается, игрок не может забыть об игре, с каждой минутой он думает о том, как будет прокачивать своего персонажа.

В компьютерных играх обычно присутствует насилие. Игрок убивает виртуальных противников с помощью орудий – это влияет на психическое состояние ребенка. Он становится агрессивным, а все свои проблемы пытается решать с применением грубой физической силы. Обычно это не вызывает одобрений от его сверстников, поэтому ребенок становится замкнутым, либо общается с единомышленниками.

Преодоление виртуальной зависимости

Виртуальная зависимость – это болезнь, которая имеет симптомы: состояние эйфории во время игры, забывчивость в употреблении пищи, несоблюдение личной гигиены, откладывание дел на неопределенные сроки.

Для того чтобы устранить игровую зависимость, надо вступить в контакт с ребенком. Родитель должен стать для ребенка, прежде всего другом, поэтому надо расспросить о его увлечениях. Узнав об увлечениях ребенка, надо прогуливаться с ним на свежем воздухе, посещать различные мероприятия, которые будут ему интересны. Через некоторое время он будет намного меньше сидеть за компьютером и будет искать развлечения на свежем воздухе. Если же ограничить ребенка от компьютера не удается, то можно попытаться вызвать интерес к детским развивающим программам, которые помогут узнать ему много нового, ведь даже виртуальный мир может приносить пользу, если найти правильный подход.

Компьютерная зависимость у подростков

Интернет зависимость у подростков – довольно распространенная проблема в сегодняшнем мире. Родители и психологи бьют тревогу, наблюдая, как дети все больше и больше погружаются в виртуальный мир, пытаясь уйти от проблем реальности или в поиске развлечений. Безусловно, нельзя отрицать, что компьютер может принести массу пользы для ребенка – это бесценный источник информации, учебного материала, увлекательных книг, фильмов, способ найти новых друзей по всему миру и т.д.

Увы, все эти замечательные возможности компьютера имеют обратную сторону в виде стойкой зависимости подростков от компьютера. Интернет-зависимость в подростковом возрасте, как правило, являет собой один из двух видов: зависимость от социальных сетей или игровую зависимость.

Игровая зависимость у подростков

Наиболее опасными психологи считают ролевые игры. Особенно те, в которых игрок видит игровой мир не со стороны, а как бы глазами своего героя. В таком случае уже после нескольких минут игры у игрока наступает момент полного отождествления себя с игровым героем.

Довольно опасными считаются игры, в которых требуется набрать большое количество очков – они также могут провоцировать развитие игровой зависимости у подростков.

Зависимость подростков от социальных сетей

Опасность социальных сетей в анонимности и возможности скрывать свою личность, примеряя различные роли по своему желанию. Подростки играют роль того, кем бы им хотелось быть, уходя от реальности и проживая в  сети чужую, совершенно непохожую на реальность,   жизнь.   В   некоторых

 случаях это приводит к раздвоению личности и потере чувства реальности.

Признаки интернет зависимости у подростков:

  • Потеря контроля над предметом зависимости, ребенок перестает контролировать себя и время нахождения перед компьютером.
  • «Доза» (то есть время нахождения за компьютером) постепенно увеличивается.
  • Преобладание «тоннельного» мышления. Все мысли только об игре или социальной сети и том, как побыстрее добраться до компьютера.
  • Отрицание наличия проблемы, категорический отказ от помощи.
  • Недовольство реальной жизнью, ощущение пустоты в реальном мире.
  • Проблемы с учебой.
  • Игнорирование близких, друзей, лиц противоположного пола, интерес концентрируется только на предмете зависимости.
  • Расстройства сна, кардинальное изменение режима.
  • Агрессия в случае недоступности предмета зависимости, невозможности «употребить».

Как видите, компьютерная зависимость у подростков проявляется так же, как и любой другой вид зависимости (наркомания, алкоголизм, игромания и т.д.) и избавиться от нее бывает так же трудно. Именно поэтому так важна профилактика каких бы то ни было зависимостей у подростков. Если ребенок отказывается идти к психологу за помощью (а именно так обычно и бывает), родители сами должны обратиться к специалистам за консультацией. Ведь семья – это одно целое. Зависимость кого-то из ее членов неизбежно отражается на всех остальных. И в то же время, начав изменять себя, вы можете помочь своему ребенку вернуться к нормальной жизни.

Профилактика интернет-зависимости у подростков

Профилактика компьютерной зависимости у подростков в целом не отличается от профилактики других видов зависимого поведения. Наиболее важный фактор – эмоциональная обстановка в семье и духовная связь между ее членами. Вероятность развития зависимости меньше, если ребенок не чувствует одиночества и непонимания со стороны близких.

Покажите ребенку разнообразие жизни, развлечения, не связанные с компьютером. Проводите время с детьми, гуляйте с ними в парке, ходите на каток или в походы, постарайтесь наладить дружественные отношения. Найдите для себя и своих детей источник приятных эмоций, не связанный с компьютером.

И самое главное – любите своих детей и не забывайте показывать им это.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ковранская средняя школа»

Наверх